Unsere Vereinsriegen

Wir freuen uns immer auch über neue Gesichter. Informationen zu den verschiedenen Riegen findest du hier. Hast du Fragen? Kontaktiere uns einfach. Wir geben gerne Auskunft über den Verein oder deinen Neueintritt in eine unserer Riegen.

Aktive Damen

In der Riege unserer aktiven Frauen stehen vor allem die Kameradschaft und der Spass an der Bewegung im Vordergrund. Unsere Turnstunden gehen von Gymnastik und Turnfest Vorbereitungen bis hin zu polysportiven Spielabenden

Trainingszeiten

Mittwoch, 20.15 – 22.00 Uhr

Hauptleitung

Nadine Stuker | nadinestuker@gmx.ch

Aktive Herren

Wir in der aktiven Herrenriege sind eine gesellige Truppe mit turnerischen Ambitionen. Unsere Trainings gehen von Geräteturnen über Leichtathletik zu Spiel und Spass.

Trainingszeiten

Dienstag 20.15 – 22.00 Uhr
Freitag 20.15 – 22.00 Uhr

Hauptleitung

 Matthias Niklaus | matthias.niklaus@bluewin.ch

Frauenriege

Unsere Turnstunden bieten viel Abwechslung. Auf unterhaltsame Weise trainieren wir altersentsprechend Gleichgewicht, Beweglichkeit, Koordination, Ausdauer und mit allgemeinen Kräftigungsübungen tun wir etwas Gutes für unsere Gesundheit und unser Wohlbefinden.

Trainingszeiten

Montag, 20.15 – 22.00 Uhr

Hauptleitung

Eve Bosshard | ebosshard@besonet.ch

Männerriege

Wir in der aktiven Herrenriege sind eine gesellige Truppe mit turnerischen Ambitionen. Unsere Trainings gehen von Geräteturnen über Leichtathletik zu Spiel und Spass.

Trainingszeiten

Donnerstag 20.15 – 22.00 Uhr

Hauptleitung

 Armin Leibundgut | adleibundgut@besonet.ch

Jugi Mädchen

In unserer Mädchenriege legen wir viel Wert auf ein starkes Gemeinschaftsgefühl, Freude an der Bewegung und bieten den Kindern einen Ort um sich auszuleben.

Trainingszeiten

Kindergarten – 3. Klasse,
Mittwoch 17.00 – 18.00 Uhr

4. und 9. Klasse
Mittwoch 18.00 – 19.00 Uhr

Hauptleitung

Ramona Müller | ramona.mueller@besonet.ch

Jugi Knaben

Der Spass und die Freude am Sport und der Kameradschaft stehen bei uns im Vordergrund und natürlich trainieren wir auch fleissig für Wettkämpfe und Meisterschaften.

Trainingszeiten

Unterstufe, Freitag 17.00 – 18.00 Uhr
Mittelstufe, Freitag 17.45 – 19.00 Uhr
Oberstufe, Freitag 19.00 – 20.15 Uhr

Hauptleitung

 Marcel Wälchli | houzboedeler@gmx.ch

Geräteturnen

Unser Geräteturnen stärkt den Bewegungsapparat und schafft ideale Grundvoraussetzungen für zahlreiche sportliche Aktivitäten!

Trainingszeiten

Geräteturnen Einsteiger/Innen, K1/K2
Dienstag, 17.00 – 19.00 Uhr

K3-K6/D, Dienstag, 18.00 – 20.00 Uhr
K3-K7/D, Donnerstag, 17.00 – 19.30 Uhr

Samstag, K1-2, 10.00-12.00 (April-August) /
10.30-12.30 (September-März)

Hauptleitung

 Chantal Rudolf | chantalrudolf@hotmail.com
Barbara Buehl | barbara.buehl@gmx.ch

ELKI Turnen

Wenn sich von September bis April am Samstagmorgen wilde Tiere, Trapezkünstler, Zauberer oder Jongleure in der Turnhalle tummeln, ist nicht ein Zirkus in Melchnau stationiert, dann ist ELKI-Zeit.

Trainingszeiten

Samstag 9.15 – 10.30 Uhr
(Immer im Winterhalbjahr)

Hauptleitung

 Anita Halser | anita.hasler@bluewin.ch

Gerätekombination

Gerätekombination ist eine Mannschaftssportart, in der die Einzelausführung, die Synchronität und die Programmgestaltung zu passender Musik bewertet werden. Besonders wichtig ist uns ein gutes Trainingsklima.

Trainingszeiten

Dienstag 20.15 – 22.00 Uhr

Hauptleitung

 Ursina Hofer | ursina_hofer@hotmail.com

Start typing and press Enter to search